欢迎访问法观网-中国法治观察网!
设为首页 | 网站地图 | 收藏本站
国内新闻 国际新闻
社会新闻 教育新闻
财经新闻 体育新闻
娱乐新闻 军事新闻
时事观察 生态环保
健康卫生 法律法规
科技之窗 企业动态 书画艺术
公益行动 房产商情 爱车一族
旅游新闻 历史人文 图文资讯
各地新闻 舆情监测
中华情缘 书画收藏
爆料投稿 联系我们
今天:
您所在的位置:主页 > 各地新闻 >

再诉山东人社厅不履行年休假行政监督职责案济南开庭

时间: 2019-06-10 17:32 作者:admin 来源:未知 点击:
   笔者按:2019年6月3日,邵明君诉山东省人力资源和社会保障厅不履行年休假行政监督法定职责案在济南市历下区人民法院开庭。

  

  行政起诉状


    原告:邵明君,男,汉族,40岁,山东省运河监狱警察,住微山县欢城镇冯欢南路10-1号,邮编,277606。身份证号码:370811197903100052,联系电话:13515477016。

    被告:山东省人力资源和社会保障厅,组织机构代码:113700000045025855,住所地:济南市历下区解放东路16号,邮编:250014,电话:0531-86911155。

    法定代表人:梅建华,职务:厅长。

    案由:诉劳动和社会保障行政机关不履行行政监督法定职责

    诉讼请求:

    1、判令被告60日内履行法定职责。

    2、本案诉讼费用由被告承担。

    事实与理由:

    2018年12月28日,原告向被告邮寄《关于山东省运河监狱拒不批准带薪年休假的投诉书》。2019年1月24日,被告作出《答复意见》,认为自己不具备“处分监狱长董兴义、政治处主任卢晓伟”的干部管理权限,也不具有“责令支付年休假工资报酬”的法定职责。

    其实,原告早在投诉书中就已经引用人事部令[2008]9号文件《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》来论证被告具备处理两项投诉请求的权力能力和职责义务。

    这个部门法规第11条规定:“机关、事业单位不安排工作人员休年休假又不按本办法规定支付年休假工资报酬的,由县级以上地方人民政府人事行政部门责令限期改正。”

    原告所属单位山东省运河监狱是省直机关,归口山东省监狱管理局。因此,山东省人力资源和社会保障厅是山东省直机关不批准带薪年休假事项的法定职责处理机关。

    不具备直接的干部管理权限并不是被告推诿法定职责的正当理由,被告完全有能力依据《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》向有权问责机关——山东省监狱管理局提出问责建议。

    但是,被告山东省人力资源和社会保障厅却乱踢皮球,明确拒绝法定职责,符合《行政诉讼法》第12条之规定,请人民法院受理并支持原告的诉讼请求。

    此致

济南市历下区人民法院                                          
                           起诉人:

                          2019年2月13日

    附件:

    1、本诉状副本1份

    2、身份证复印件1份

    3、《关于山东省运河监狱拒不批准带薪年休假的投诉书》1份

    4、山东省人力资源和社会保障厅《关于对〈关于山东省运河监狱拒不批准带薪年休假的投诉书〉的答复意见》复印件1份
  






辩论意见


济南市历下区人民法院:

    针对被告答辩状存在的错误,逐一反驳如下,请明辨是非,做出经得起法律和社会伦理推敲的判决。

    一、原告在《行政起诉状》已经明白无误地说明,不具备直接的干部管理权限并不是被告推诿法定职责的正当理由。被告完全有权力、有义务依据《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》等法律文件向本案干部管理有权机关——山东省监狱管理局提出问责建议,而不是一味要求行政相对人通过信访渠道解决诉求。中国公民更相信法律!法治无用的情况下,我们才不得不信访。

    二、本案中,原告作为公务员,既可按《公务员法》第90条的规定向山东省公务员局或山东省监狱管理局申诉,也可依据《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》向被告提出履行年休假行政监督法定职责的请求。虽然法律规定的救济渠道有多种,但公民可以选择自己意愿的方式维权——这是公民的正当权利,行政机关无权强制公民采取何种方式维权。

    请山东省人社厅谨记:法律赋予公民多种救济权利,但它们都不是行政机关相互踢皮球、相互推诿法定职责的理由。法定职责必须为!

    三、被告此次提出的证据鲁政办发[2017]8号文件正好可以证明他在济南市历下区法院(2017)鲁0102行初373号案中具有年休假行政监督法定职责。当时的审判长刘文法官继续作为本案的审判长,理应认识当时裁判的错误,主动向本院提出纠正错案申请,并在本案判决被告不履行法定职责行为违法。

    四、被告向原告提交投诉书的时间是2018年12月,向法院起诉被告的时间为2019年2月13日,而被告答辩提出的另一证据鲁厅字[2019]50号文件制定于2019年2月18日。

    这说明,原告投诉单位和起诉被告时,被告都具有年休假事项法定监督职责。即使本案开庭时被告已丧失这些职责,法院也应该判决确认被告不作为行为违法!

    五、2019年2月18日后,即便被告的内设机构“工资福利处”被山东省委、省政府的鲁厅字[2019]50号文件撤销对机关工作人员工资福利管理职责,但并不能证明被告也被撤销这项职责。被告下属的山东省公务员局或者其他内设机构应该继续具有这项职权。

    如果被告其他内设机构已确实没有这项职责,法院应该添加山东省公务员局作被告,继续审理本案。

    如果山东省公务员局被2019年6月1日新生效的《公务员法》撤销了行政机关属性,不再具备行政诉讼被告资格,历下区法院应该通知撤销机关——山东省政府或者继受山东省公务员局职权的其他行政机关继续作为本案被告。

    因为,我国行政诉讼法第26第6款规定:“行政机关被撤销或者职权变更的,继续行使其职权的行政机关是被告。”

    否则,历下区法院有故意拖延开庭时间,故意等待被告因法律修改从而丧失行政诉讼被告资格的动机和嫌疑!

    六、单位不批准机关工作人员年休假确实是内部行政行为,单位山东省运河监狱确实不可做行政诉讼的被告。但这并不代表本案的被告也不能做行政诉讼的被告,山东省人社厅不履行保护公民年休假合法权益的法定职责,是不作为类的外部行政行为。历下区法院应该认定原告作为行政诉讼主体适格,判决支持原告的所有行政诉讼请求。

                       辩论意见人:邵明君

                         2019年6月3日

(责任编辑:admin)

下一篇:没有了

国内新闻

更多>>

国际新闻

更多>>

最新文章

推荐文章

关于我们 | 广告投放 | 报社动态 | 联系我们 | 版权声明 | 招聘信息 | 网站地图
主办:中国法治观察网 广告投放联络邮箱:[email protected]
Copyright©2017 www.faguan365.net Inc. All Rights Reserved.中国法治观察网
 技术支持:技术部