欢迎访问法观网-中国法治观察网!
设为首页 | 网站地图 | 收藏本站
国内新闻 国际新闻
社会新闻 教育新闻
财经新闻 体育新闻
娱乐新闻 军事新闻
时事观察 生态环保
健康卫生 法律法规
科技之窗 企业动态 书画艺术
公益行动 房产商情 爱车一族
旅游新闻 历史人文 图文资讯
各地新闻 舆情监测
中华情缘 书画收藏
爆料投稿 联系我们
今天:
您所在的位置:主页 > 各地新闻 >

就信访不予复查十问永嘉县信访局金亦山局长

时间: 2019-06-08 19:58 作者:admin 来源:未知 点击:
    就信访不予复查十问永嘉县信访局金亦山局长  
                                 要求永嘉县信访局解答
  


    2019年2月26日,本人向永嘉县公安局控申科递交《对永嘉县看守所涉嫌克扣在押人员伙食费的举报》、《对永嘉县看守所涉嫌侵占在押人员日用品费用的举报》,该局在3月5日作出永公(控)不受字【2019】035号。本人依法在3月25日、3月27日、5月9日向你局申请复查,你局以行政机关不予受理就不予复查为由拒收。

    4月9日,本人向永嘉县公安局控申科递交《对永嘉县公安局泄露警务工作秘密的举报》、《对永嘉县公安局治安大队副大队长徐贤朋渎职的举报》、《对永嘉县看守所违规收费的举报》。该局在4月13日作出永公(控)不受字【2019】063号。本人依法在4月15日向你局邮寄申请复查申请书,并在5月9日当面递交,你局还是以行政机关不予受理就不予复查为由拒收。

    据此,请问永嘉县信访局:

    一、哪条法规有提到行政机关不予受理的信访事项上级就不予复查?

    二、你局称“告知类文书不属于信访事项复查复核受理范围”,又是根据哪条法规?    

    三、如果行政机关不予受理上级就不予复查,那谁来监督评判、如何辨别行政机关作出不予受理的处理决定是对是错?    

    四、如果行政机关不予受理上级就不予复查,那行政机关应当受理的信访事项也作出不予受理决定,怎么办?监督机制何在?信访人法律救济途径又何在?    
    五、按《信访条例》第二十一条“县级以上人民政府信访工作机构收到信访事项,应当予以登记,并区分情况,在15日内分别按下列方式处理:(一)对本条例第十五条规定的信访事项,应当告知信访人分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院提出。对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,不予受理,但应当告知信访人依照有关法律、行政法规规定程序向有关机关提出”《公安机关信访工作规定》第二十二条“各级公安机关信访工作机构接到信访事项后,应当做好登记,并区分情况,在15日内按下列方式处理:(一)对不属于公安机关职权范围的信访事项,或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理,并告知信访人向有关机关提出或者依照法定程序提出”,可见不予受理,就是处理方式、处理决定!你局居然还说行政机关作出不予受理告知书不是“处理决定”,那是什么决定?  

    六、按《浙江省信访事项复查复核办法》第十五条“经审查,复查、复核申请有下列情形之一的,复查、复核机关不予受理,并按照第二十八条规定作出不予受理的复查、复核决定(八)法律、法规和规章规定的其他不予受理的情形”,可见即便信访事项属于不予受理的情形,复查机关也应当作出不予受理的复查决定!你局连审查都没审查,怎么能当场直接拒收?    

   七、按《信访条例》第十四条“信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:(一)行政机关及其工作人员”,本人五项信访事项,哪项不是行政机关及其工作人员的职务行为?    

    八、按《信访条例》第二十二条“对符合本条例第十四条第一款规定并属于本机关法定职权范围的信访事项,应当受理,不得推诿、敷衍、拖延”,是不是永嘉县公安局控申科应当受理却不予受理?    

    九、按《公安机关信访工作规定》第十四条“各级公安机关信访工作机构是本级公安机关负责信访工作的职能部门。其主要职责是:(一)登记信访事项,并受理属于本级公安机关管辖的信访事项;(二)对所受理的信访事项按照职责分工转交有关部门、有关警种办理,或者自行办理”,第十五条“公安机关各部门、各警种均有按业务分工承办职权范围内信访事项的职责,对信访工作机构转办的信访事项,应当认真、及时办理,并在规定时限内向信访工作机构书面回复办理结果。反映的问题涉及刑事、行政执法业务工作的,由业务主管部门办理;反映的问题涉及执法过错案件的检查和认定的,由法制部门办理;反映的问题涉及单位和民警违法违纪的,由纪委、监察、审计等部门办理;反映的问题涉及多个部门的,由本级公安机关主要负责人牵头,组织协调相关部门办理”,可见,永嘉县公安局依法应当由控申科直接转交纪检监察组,然后书面答复告知本人信访事项的处理意见。是不是?    

    十、4月15日下午16时,本人和陈巧勇到永嘉县公安局控申科咨询对所信访事项不予受理的依据具体是《信访条例》、《公安机关信访工作规定》哪一条?哪些类型的信访事项才受理?问了十来次,控申科潘科长笑而不能答。科员金俊鹏推说不知道,潘海则说不清楚。科长、科员连自己部门的业务范围都不知道,实在不可思议。当时本人还递交了《就信访不依法受理十问永嘉县公安局》,此文并有发布在网上,但至今不见该局回应。你局主管信访,总能说清楚永嘉县公安局到底哪些类型的信访事项才受理吧?

    以上十问,本人多次在你局提出,没看到有能正面答复的工作人员。又多次在浙江政府网咨询,转到你局,你局还是顾左右而言,支吾其词,敷衍答复。实际上,就是你局不依法受理信访复查,当然没法正面答复。

    金局长,你局若无法答复,可见你局不予复查就是违法行为!等永嘉县宣传部网信办转发此贴给你局时,就只能当没看见了。

    你局若还是认为不予复查是对的,不妨在此当众答复此十问。只要阐明不予复查依法合理,本人黄志霄自会承担一切法律责任,另外,并自愿向你局、向您磕头认错!!!





(责任编辑:admin)

上一篇:没有了
下一篇:没有了

国内新闻

更多>>

国际新闻

更多>>

最新文章

推荐文章

关于我们 | 广告投放 | 报社动态 | 联系我们 | 版权声明 | 招聘信息 | 网站地图
主办:中国法治观察网 广告投放联络邮箱:[email protected]
Copyright©2017 www.faguan365.net Inc. All Rights Reserved.中国法治观察网
 技术支持:技术部