欢迎访问法观网-中国法治观察网!
设为首页 | 网站地图 | 收藏本站
国内新闻 国际新闻
社会新闻 教育新闻
财经新闻 体育新闻
娱乐新闻 军事新闻
时事观察 生态环保
健康卫生 法律法规
科技之窗 企业动态 书画艺术
公益行动 房产商情 爱车一族
旅游新闻 历史人文 图文资讯
各地新闻 舆情监测
中华情缘 书画收藏
爆料投稿 联系我们
今天:
您所在的位置:主页 > 各地新闻 >

刘某某连续4年拿回扣,3年来多次实名举报没人答复

时间: 2019-06-08 05:44 作者:admin 来源:未知 点击:
    刘某某是原湖北省襄阳市农业机械化技术推广站站长兼书记。

    刘某某在阳光工程培训中,连续4年签订高价合同拿回扣,将回扣贪污私分,铁证如山:

    2010年我站阳光工程培训了200人,得到财政补贴资金9.6万元,培训过程中,刘某某和专业合作社签订高价租房合同,一年付3万元场地租金,付四名看护房子的人员年工资48000元,合计78000元。

    实际上,2010年租用该合作社的场地只几天,凭什么要付3万元租金?更没必要请四名看护人员看护房子,凭什么要付48000元工资?刘某某签订这样明显高价不公平的合同,就是为了拿回扣!

    2015年,湖北省襄阳市第一纪工委查明,在2010年阳光工程培训中,刘某某签高价租房合同,拿了4.2万元回扣!4.2万元回扣去向不明!

    此次回扣事件证明,刘某某签订的高价合同中有虚假开支,这部分虚假开支作为回扣返还给了刘某某!刘某某签订高价合同后有回扣拿的是客观存在的事实。

    2011年、2012年、2013年刘某某又如法炮制,与合作社签的高价合同与2010年签的合同一模一样,也是租合作社一间教室,一年付给合作社租金3万元、一年付给两名看护教室人员工资28800元、作案手法基本一样!有同样的虚假开支,有同样的回扣拿!这是明摆着的事实!

    还有人证,湖北省襄阳市农机推广站会计和职工也揭发、作证!

    证据链显示,刘某从2010年至2013年连续4年签订高价租房合拿回扣,并将回扣贪污私分,事实清楚、证据确凿!应该立案!即使0口供也应立案!

    可惜的是,后来,由于机构改革,襄阳市第一纪工委被撤销,湖北襄阳市派驻市农委纪检组接手这个案子后,一直不调查不处理不答复!一次都没答复。

    从2016年开始,我多次向中纪委、湖北省纪委、襄阳市纪委实名举报刘某某连续4年签高价合同拿回扣的事,举报材料都被转给了湖北襄阳市派驻市农委纪检组,但襄阳市派驻农委纪检组一直不调查不处理不答复!一次都没答复。详细情况如下:

    2016年7月30日,我在网上向中纪委、湖北省纪委、襄阳市纪委实名举报《刘某某应退7.2万元回扣,而不是4千元!刘某某连续几年毁账本分钱,只有将她双规才能查清真相!》。

    2017年5月11日,我给湖北省委回头看第八巡视组写信《刘某某连续4年签高价合同拿回扣,请纪委查清楚》。

    2017年8月13日,我向湖北省襄阳市委第一巡察组举报《刘某某连续4年签高价合同拿回扣,请纪委查清楚》。

    2017年9月24日,我再次向湖北省襄阳市委第一巡察组反映《市委的巡查快结束了,反映的问题还是都没解决,请将我的全部举报材料转给派出市直机关纪工委》。

    2017年11月13日,我给湖北省委回头看第八巡视组写信《巡视“回头看”已经过了5个月,反映的问题还是都没解决,请湖北省委第八巡视组和省纪委监督有关部门扎实开展整改》。

    2018年4月21日,我在网上向中纪委、湖北省纪委、襄阳市纪委实名举报《多次向各级纪委举报;多次向湖北省巡视组举报;多次向襄阳市巡查组举报,两年了还是没人调查没人答复!》。

    2018年5月9日,我向襄阳市委第一巡察组、襄阳市委第八巡察组实名举报《市委巡查已经过了7个月,反映的问题一个都没解决,请市委第一巡察组督促有关单位和部门必须整改到位》。

    2018年7月14日,我在网上向中纪委、湖北省纪委、襄阳市纪委实名举报《刘某某连续4年签高价合同拿回扣,我多次实名举报两年了,但湖北襄阳市派驻市农委纪检组一直不调查不处理不答复!》

    2018年8月25日,我给湖北省委巡视组写信《刘某某连续4年签高价合同拿回扣,我多次实名举报两年了,但湖北襄阳市派驻市农委纪检组一直不调查不处理不答复!》

    现在是2019年4月20日,近3年来,我按程序多次向上级实名举报,要求调查处理刘某某连续4年签高价合同拿回扣的事,举报材料都被转给了湖北省襄阳市派驻市农委纪检组,襄阳市派驻市农委纪检组至今还是不调查不处理不答复!一次都没答复!

    2018年10月23日,我到湖北省襄阳市纪委信访室问结果,接待人员叫我去问纪检组;然后我去找纪检组,纪检组又叫我去找纪委信访室问结果,转了一圈,没人告诉我结果。

    《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》 第十六条 承办部门应当结合问题线索所涉及地区、部门、单位总体情况,综合分析,按照谈话函询、初步核实、暂存待查、予以了结四类方式进行处置。

    线索处置不得拖延和积压,处置意见应当在收到问题线索之日起30日内提出,并制定处置方案,履行审批手续。

    按照上述规定,我的实名举报材料被转给襄阳市派驻市农委纪检组后,纪检组应在30日内决定如何处理我提供的线索,并办理手续。

    显然,襄阳市派驻农委纪检组严重违反了上述规定。

    按纪委的规定,一般案件应3个月内查结,6个月内必须完结。

    显然,襄阳市派驻农委纪检组严重违反了上述规定。

    《中国共产党纪律检查机关案件检查工作条例实施细则》第四章第三十七条“对署署真实姓名的检举人,调查结束后,调查组应向其口头通报所检举问题的调查结果,并征求意见。

    显然,襄阳市派驻农委纪检组严重违反了上述规定。

    按纪委的规定,对省委巡视组和市巡查组转过来的案子,纪检组应该与实名举报者见面答复并征求意见。

    显然,襄阳市派驻农委纪检组严重违反了上述规定。

    请上级纪委领导纠正湖北襄阳市派驻市农委纪检组的错误作法,安排其他人查刘某某的案子,襄阳市监察委员会已经成立,请求将刘某某的案子转给襄阳市监察委员会的审查部门。

(责任编辑:admin)

国内新闻

更多>>

国际新闻

更多>>

最新文章

推荐文章

关于我们 | 广告投放 | 报社动态 | 联系我们 | 版权声明 | 招聘信息 | 网站地图
主办:中国法治观察网 广告投放联络邮箱:[email protected]
Copyright©2017 www.faguan365.net Inc. All Rights Reserved.中国法治观察网
 技术支持:技术部